Le Comité, la Direction de la formation et l’équipe

L’USPI Formation est dirigée par un comité regroupant un membre de chacune des associations USPI cantonales : Fribourg, Genève, Jura, Neuchâtel, Valais et Vaud.

Le comité comprend également un représentant de :

  • la Chambre Suisse d’experts en estimations immobilières (CEI)
  • la Chambre Suisse des diplômés de l’immobilier (ARCID)

Depuis janvier 2015, ce comité est présidé par Monsieur Olivier Peyrot, Président du Groupe DBS (Domicim Brolliet Sarrasin) Immobilier et Administrateur d’OP Développement SA. La direction organisationnelle est placée sous la responsabilité de Madame Murielle Girardin.

Le Comité


Olivier Peyrot
Président
Président du Groupe DBS (Domicim Brolliet Sarrasin) Immobilier
Administrateur d’OP Développement SA
+41 21 310 15 15
www.domicim.ch

Fabrice Theytaz

Vice-Président
Représentant de l’USPI Valais
Fontannaz Immobilier
+41 27 323 27 88
www.fontannaz-immobilier.ch

Christian Aebischer

Représentant de l’USPI Fribourg
Administrateur de biens immobiliers diplômé
Gerama SA
+41 26 351 15 60
www.gerama.ch

Emmanuel Galley

Représentant de l’USPI Genève
Cogerim
+41 22 594 34 34
www.cogerim.ch

Frédéric Agustoni

Représentant de l’USPI Neuchâtel
c/o Agence Immobilière et Commerciale SA Fidimmobil
+41 32 729 00 60
www.fidimmobil.ch
frederic-agustoni_site

Anne Rudin

Représentante de l’USPI Vaud
+41 78 605 74 74

François Thorens

Représentant de la CEI
Administrateur Thorens SA
+41 32 756 00 56
www.thorenssa.ch

La Direction de la formation

La Direction de la formation a pour objectifs de :

  • Garantir l’adéquation des formations aux pratiques immobilières « du terrain »
  • Assurer la pérennité de nos contenus et faire évoluer notre offre pour qu’elle couvre l’ensemble des besoins et activités du marché immobilier.

Nos nouveaux responsables formations, sont des « praticiens terrain », experts dans leur domaine de spécialisation, et restant actifs sur le terrain en parallèle à leur engagement pour l’USPI Formation.

Cette nouvelle Direction de la formation est effective depuis le début 2019 et se compose comme suit :


Olivier Peyrot
Directeur de la formation
Responsable des formations généralistes
olivier.peyrot@uspi-formation.ch

Fabrice Theytaz

Responsable des formations Technique et PPE
fabrice.theytaz@uspi-formation.ch

Anne Rudin
Responsable des formations Gérance
anne.rudin@uspi-formation.ch

Julien D’Amore

Responsable des formations Courtage
julien.damore@uspi-formation.ch

Jean-Christophe Delacrétaz

Responsable des formations Expertise
jc.delacretaz@uspi-formation.ch

L’équipe

Murielle Girardin
Directrice
+41 21 613 36 70
murielle.girardin@uspi-formation.ch
Isabelle Diserens
Attachée de direction – Responsable Organisation
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 74
isabelle@uspi-formation.ch
Katia Queixinhas
Adjointe de la Direction de la formation
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 75
katia@uspi-formation.ch
Hélène Basire
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 88
helene@uspi-formation.ch
helene-basire
Lara de Kalbermatten
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 90
lara@uspi-formation.ch
Christine Morard
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 73
christine@uspi-formation.ch
Anki Pajic
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 71
anki@uspi-formation.ch
Andrea Pignone
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 93
andrea@uspi-formation.ch
Lucas Anchieri
Gestionnaire de formations junior
+41 21 613 36 72
lucas@uspi-formation.ch
lucas-anchieri
Océanne Losada Fernandez
Téléphoniste-réceptionniste-intendance
+41 21 613 35 55
accueil@uspi-formation.ch
Annick Muller
Responsable communication
+41 79 138 56 95
annick.muller@uspi-formation.ch