Le Comité et l’équipe

L’USPI Formation est dirigée par un comité regroupant un membre de chacune des associations USPI cantonales : Fribourg, Genève, Jura, Neuchâtel, Valais et Vaud.

Le comité comprend également un représentant de :

  • la Chambre Suisse d’experts en estimations immobilières (CEI)
  • la Chambre Suisse des diplômés de l’immobilier (ARCID)

Depuis janvier 2015, ce comité est présidé par Monsieur Olivier Peyrot, CEO de Domicim et Administrateur d’OP Développement SA. La direction organisationnelle est placée sous la responsabilité de Madame Murielle Girardin.

Le Comité

 


Olivier Peyrot
Président
CEO de Domicim
Administrateur d’OP Développement SA
+41 21 310 15 15
www.domicim.ch

Fabrice Theytaz

Vice-Président
Représentant de l’USPI Valais
Fontannaz Immobilier
+41 27 323 27 88
www.fontannaz-immobilier.ch

Christian Aebischer

Représentant de l’USPI Fribourg
Administrateur de biens immobiliers diplômé
Gerama SA
+41 26 351 15 60
www.gerama.ch

Emmanuel Galley

Représentant de l’USPI Genève
Cogerim
+41 22 594 34 34
www.cogerim.ch

Frédéric Agustoni

Représentant de l’USPI Neuchâtel
c/o Agence Immobilière et Commerciale SA Fidimmobil
+41 32 729 00 60
www.fidimmobil.ch
frederic-agustoni_site

Anne Rudin

Représentante de l’USPI Vaud
Membre de la Direction
Régie de la Couronne SA Lutry
+41 21 796 35 00
www.regie-couronne.ch

François Thorens

Représentant de la CEI
Administrateur Thorens SA
+41 32 756 00 56
www.thorenssa.ch

Thomas Bise

Représentant de l’ARCID
Président
+41 76 376 90 10
www.arcid.ch

Gilberte Schär

Vice-présidente de la CSEEI
+41  076 568 15 23
www.arcid.ch

L’équipe

Murielle Girardin
Directrice
Spécialiste en stratégie et gestion de la formation
Compétencielle
+41 21 613 36 70
www.competencielle.ch
murielle.girardin@uspi-formation.ch
Daniela Brustolin
Responsable pédagogique
+41 21 613 36 69
daniela.brustolin@uspi-formation.ch
Laura Sarrasin
Responsable compétences métiers
+41 21 613 36 88
laura.sarrasin@uspi-formation.ch
laura
Isabelle Diserens
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 74
isabelle@uspi-formation.ch
Vanessa Imbert
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 90
vanessa@uspi-formation.ch
vanessa
Christine Morard
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 73
christine@uspi-formation.ch
Katia Queixinhas
Gestionnaire de formations
+41 21 613 36 75
katia@uspi-formation.ch
katia_Fotor
Annick Muller
Responsable communication
+41 79 138 56 95
annick.muller@uspi-formation.ch
Cédric Devaud
Assistant logistique et administratif
+41 21 613 36 88
cedric@uspi-formation.ch
Cedric-Devaud

équipe-uf